Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное учреждение дополнительного образования
р.п. Куйтун, ул. 8-е Марта, 10 "б"
Телефон: 8 (90866) 5-25-51
Главная / Новости / ЮИДу- 45

ЮИДу- 45

10.09.2021   |   Просмотров: 81
ЮИДу- 45

В этом году педагоги дополнительного образования Дом детского творчества и инспектора дорожного надзора ГИБДД дислокации р.п. Куйтун отметили юбилейную дату. 

45 лет назад в Куйтунском районе впервые состоялись первые районные соревнований юных инспекторов дорожного движения. Из года в год командам, собранным из всех образовательных учреждений,  предоставлялась возможность не только пообщаться с сотрудниками ГИБДД, что называется, «вживую», но и прикоснуться к своду правил дорожного движения. Что, конечно, бесценно.

В последние годы увеличился поток автомобилей на дорогах, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем, несчастные случаи все чаще происходят на маленьких дорогах, рядом с остановками, а иногда и во дворе дома. И, к сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети.

Это происходит потому, что маленькие граждане не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая опасных последствий нарушений. Донести эти знания до детей, выработать в них потребность в соблюдении правил дорожного движения для самосохранения – наиглавнейшая задача всех организаторов ЮИД. Общение же с сотрудниками ГИБДД, беседы и игры на «ЮИДовскую» тему в непринужденной обстановке всегда производят на детей более сильное впечатление.

В этом году благодаря  усилиям многих людей  открытие новой площадки для проведения районных соревнований юных инспекторов дорожного движения на базе Дома детского творчества «Город мастеров» было предопределено. Заасфальтированная платформа площадью 20 метров на 25 засверкала свежими красками переходов и различных разметок.

Дата церемонии открытия и награждения была назначена на 19 октября, где встретились практически все, кто так или иначе был причастен к рождению этой площадки. Была и команда юных инспекторов дорожного движения МКОУ Ленинской СОШ – победительница прошлогодних районных соревнований по ЮИДу, участница областного слета юных инспекторов дорожного движения.

 А право перерезать красную ленточку, символическое последнее препятствие, было предоставлено заместителю мэра муниципального образования Куйтунский район Непомнящему Алексею Анатольевичу, директору МУ ДО «ДДТ – Город мастеров» Низову Семену Анатольевичу и инспектору дорожного движения ГИБДД дислокации р.п. Куйтун МО МВД России Тулунского района Ивану Анатольевичу Кременскому.

Наталья Валерьевна Дыня, начальник управления образования Куйтунского района, выразила слова признательности и благодарности всем, кто принял самое активное участие в развитии движения под названием ЮИД. Это Олег Владимирович Леонов, генеральный директор ОАО «Московский тракт», Андрей Васильевич Яковлев, заместитель главного инженера Тулунского филиала ДСО, Татьяна Александровна Павловец, Вячеслав Петрович Мари, индивидуальные предприниматели, оказавшие непосредственную помощь в подготовке площадки. Это Иван Анатольевич Кременский, Виктор Ильич Мироманов, Дмитрий Владимирович Фоменко, чьи  имена запечатлены в истории развития движения ЮИД в Куйтунском районе.

Галина Карпович

                    

 

Наверх страницы