Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное учреждение дополнительного образования
р.п. Куйтун, ул. 8-е Марта, 10 "б"
Телефон: 8 (90866) 5-25-51
Главная / Новости / «Волонтеры могут всё»

«Волонтеры могут всё»

10.09.2021   |   Просмотров: 60
«Волонтеры могут всё»

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» Л.Н.Толстой.

С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. Всё больше направлений, в которых волонтёр может само реализоваться. Развитие института добровольчества идёт семимильными шагами, ведь в любой сфере жизнедеятельности сейчас может понадобиться помощь волонтёра.

  Волонтеры или добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг на мероприятиях или же в фондах помощи разным слоям населения.

  В 2018 году появился  Федеральный Закон "О добровольчестве (волонтёрстве)", согласно которому  оба этих понятия признаны равноценными. И неспроста.

Экологическое волонтерство сейчас набирает всё большую популярность. Этот вид добровольной деятельности имеет множество вариаций - можно заниматься сохранением флоры и фауны, можно встать на стражу городской чистоты и экологического состояния, а можно заниматься путешествиями,  писать проекты и реализовывать их. Ездить в национальные парки и прокладывать для туристов экологические тропы и многое другое.

Экологическое объединение «Юный исследователь», активно принимает участие в создании  и реализации экологических проектов. Так в 2020 г. был написан проект «Парк Поколений».

Воплощен в жизнь проект при поддержке администрации МО Лермонтовский, главы КФХ Гараниной Л.Н., молодежи, участников экологического объединения, населения поселка, в рамках которого была высажена Аллея  Памяти. В течение летнего периода, ребята,  ухаживают за саженцами,  поливают, пропалывают. Каждое высаженное деревце,  имеет свой бейджик - участника акции «Сад Памяти».  В  2020 г. мы приняли участие в Международном проекте «Сад Памяти» и обозначили свой парк на карте геолокации в Международной акции.  Ведь важно не только дерево посадить, но и вырастить его.

 В этом году участникам объединению «Юный исследователь» Телковой Анастасии, Буртолик Юрию, руководитель Михайлик А.Н.  представилась возможность представить экологический реализованный  проект на региональный этап Всероссийского конкурса «Волонтёры могут всё», в номинации «Герои Отечества - реализованный проект».

И как однажды сказал Махатма Ганди о человеке: «Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории.», думается, что это выражение прекрасно описывает значимость каждого волонтера и его влияния на окружающий мир.

     

 Проект получил высокую оценку экспертов и отправлен на Всероссийский конкурс экологических проектов «Волонтёры могут всё». Ждем результат Всероссийского конкурса!

Педагог дополнительного  образования  Михайлик А.Н.

Наверх страницы