Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное учреждение дополнительного образования
р.п. Куйтун, ул. 8-е Марта, 10 "б"
Телефон: 8 (90866) 5-25-51
Главная / Новости / «Храним историю родных мест…»

«Храним историю родных мест…»

10.09.2021   |   Просмотров: 65
«Храним историю родных мест…»

Я в России живу –
Что же может быть в жизни чудесней?
Нет мне радости ближе,
Чем радость, Россия, твоя.
О тебе я пою
Песни добрые, звонкие песни,
И в невзгодах, и в скорби
С тобой я родная земля!

Елена Воробьева

Именно такое название получил I районный слет юных краеведов, целью проведения которого было воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у детей и юношества посредством активизации  поисково-краеведческой работы в образовательных учреждениях и обобщения и распространения опыта, накопленного краеведческими  объединениями школьников.

В рамках проведения слета краеведов, который состоялся в Доме детского творчества – Город мастеров 27 ноября 2018 года, командам было предложено пройти три этапа, 2 из которых были домашним заданием.

 «Визитная карточка»,  при представлении которой команда в полном составе представляла обрядовую сценку из традиционной культуры своего народа, поставленную на основе материалов, собранных учащимися.

И этап «Места, преданные забвенью», для участия в данном испытании участникам предлагалось провести исследование своего населенного пункта и его окрестностей, с целью выявления мест, с которыми связаны исторические события села. Например, заимка, местность в окрестностях села, какое-то строение или сооружение, промышленный объект и т.п.

Третьим испытанием для команды был конкурс знатоков – краеведов, участвуя в котором им было предложено 32 вопроса по темам:  Куйтунский район, его прошлое и настоящее (география, природные особенности,  история,  культура,  памятники,  исторические личности) и Топонимика Куйтунского района.

По итогам проведения районного слета юных краеведов I места удостоено МКОУ Барлукская СОШ, II – МКОУ Усть – Кадинская СОШ, III – МКОУ Харикская СОШ №2.

Зам.директора По УВР Т. Е. Кулик

https://yadi.sk/d/MDh30ucf4MQ4Zw 

Наверх страницы